Оказание первой медицинской помощи
Представьте, вы находитесь в долгожданном отпуске и решаете поехать в санаторий на открытом воздухе, но вдруг начинается гроза.
1. Вы не успеваете найти укрытие от молнии в саду , ваши действия?
-
Найду ближайшее дерево
-
Останусь сидеть на газоне среди других клумб и кустарников
2. Многие из вашей группы пострадали от удара молний,а один даже без сознания. Пульс и дыхания прощупываются, что нужно сделать дальше?
-
Перенести человека в безопасное место и после вызвать скорую
-
Вызвать скорую и защищать пострадавшего от угрозы на месте
3. Пострадавшего спасли, но все же решили сходить в больницу провериться. Медпункт находился наа 8 этаже, но как только вы поднялись началось землетрясению. Что вы будете делать дальше?
-
Поднимусь на крышу, чтобы меня не придавило, если здание разрушится
-
Сразу же покину здание, возьму только самое важное и пока землетрясение не закончится буду держаться дальше от высоких зданий
4. Вы выбрались из здания невредимым, но у многих вокруг появились раны от произошедшего. Ваши действия?
-
Начну оказывать первую помощь - перевязывать раны, оттаскивать в укрытия тех, кто находится безсознания
-
Помогу людям закрыть носы и рты одеждой, чтобы исключить выдание пыли и токсинов
5. После пары сильных толчков все закончилось. Что будете делать дальше?
-
Вернусь в здание, для оказание помощи тем, кто не смог выбраться
-
Ничего. Затишье может смениться новыми толчками, поэтому лучше позабочусь о тех,кто находится рядом
6. Через некоторое время вы собрались со своими друзьями на даче,чтобы рассказать,что вы пережили. Из-за долгих посиделок на улице один из ваших друзей получил тепловой удар: появились покраснения на коже, учащенное дыхание и темнеет в глазах. Ваши действия?
-
Отведу его в тень или под кондиционер и буду ждать скорую
-
Дам ему выпить воды и положу под шею лед,предварительно освободив его от верхней одежды. А также поставлю напротив него вентилятор и буду ждать скорую
7. Вечером вы решили сходить на речку, но что-то пошло не так и ваш товарищ угодил в холодную воду. Как вы ему поможете?
-
Напою его алкоголем, разотру тело и по возможности согрею положив источнику тепла
-
Сменю его одежду на сухую, напою теплым чаем и укутаю пледом. При этом прослежу, чтобы он лишний раз не передвигался.
8. Ночь на улице начался ураган.Из-за этого у многих упала кровля, хозяйственные конструкции и деревья, а сами хозяева пострадали. Их травмы сопроваждаются обильным кровотечением. Как бы вы помогли тех пострадавшим, которые дышат и находятся в сознании
-
Остановить кровотечения с помощью специальных жгутов и повязок, а после дожидаться скорой
-
Определить, есть ли к этому всему закрытые переломы, сделать массаж сердца и искусственное дыхание
9. Одна из жительниц испытала рефлекторный шок - это когда "сердце не выдерживает". Как вы ей поможете?
-
Дать ей холодную воду. Питье может справиться с шоком
-
Подниму ей ноги 15-20 градусов и оставлю в таком положении и вызову скорую, а пока она не приедет положу ей под язык нитроглицерин, напою пустырником, корвалолом или валокордином
10. Стихия утихла,вы дома,в вашем районе работают службы. Из-под обломков слышны стоны. Что будете делать дальше?
-
Обращусь к медикам за успокоительными препаратами и психологической помощью
-
Пойду помогать тушить пожары и рагребу завалы